МБОУ "Гимназия №1" - ПОЛОЖЕНИЕ о годичной команде педагогов, организующих работу по предпрофильной подготовке учащихся гимназии

1. Общие положения

1.1. Годичная команда по проведению предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов создается в образовательном учреждении для организации процесса введения предпрофильного обучения, контроля результатов проводимой работы, осуществления информационных мероприятий.

1.2. Годичная команда создается приказом директора образовательного учреждения и состоит из учителей-предметников, работающих в 9-х классах, классных руководителей 9-х классов, психолога, социальных педагогов и других членов педагогического коллектива, участвующих в организации и проведении мероприятий в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов.

Руководитель годичной команды назначается директором образовательного учреждения из числа его членов.

1.3. В своей деятельности годичная команда руководствуется законами Российской Федерации «Об образовании», нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Хабаровского края, настоящим Положением.

2. Функции годичной команды

2.1. Организационные функции:

— организует введение системы предпрофильной подготовки в школе;

— осуществляет разработку и оценку качества реализации элективных курсов в школе;

— обеспечивает организацию и проведение рейтинговых состязаний, олимпиад, конкурсов, ярмарок и т.д. для накопления учащимися достижений в их портфолио.

2.2. Информационные функции:

— участвует в создании банка данных по системе предпрофильного обучения и ее состоянию в образовательном учреждении;

— осуществляет накопление информации о передовом опыте предпрофильного обучения в других образовательных учреждениях города и республики;

— регулярно информирует администрацию школы, педагогический коллектив, учащихся и их родителей о состоянии введения предпрофильного обучения в 9-х классах;

— осуществляет мероприятия по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта членов команды среди педагогического коллектива.

2.3. Управленческие функции:

— планирует работу по введению предпрофильного обучения в школе;

— проводит мониторинг результативности предпрофильного обучения;

— проводит на заседаниях текущую и итоговую оценку работы своих членов;

— отчитывается перед педагогическим советом и руководителями образовательного учреждения о результатах работы по введению предпрофильного обучения;

— вносит в администрацию школы предложения по награждению учителей за текущие и итоговые результаты их инновационной деятельности.

3. Условия и сроки функционирования годичной команды

3.1. Годичная команда создается на один учебный год.

3.2. Руководитель годичной команды учителей организует ее работу как органа управления введением системы предпрофильной подготовки, планирует обучение членов команды и оценивает их работу по предпрофильной подготовке.

3.3. Руководитель годичной команды не имеет административных полномочий и должен согласовать свои рабочие графики с теми должностными лицами, в чьем подчинении находятся члены годичной команды.

3.4. Внутри годичной команды на основании ее решения могут создаваться временные целевые рабочие группы, ответственные за введение в школе системы предпрофильного обучения.