МБОУ "Гимназия №1" - Договор об условиях обучения учащихся в профильных классах старшей ступени МБОУ гимназия №1 г. Хабаровска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  гимназия №1 г. Хабаровска (именуется в дальнейшем ШКОЛА) в лице директора Щекота В.И., действующего на основании Устава и __________________________ (именуются в дальнейшем РОДИТЕЛИ или законный ПРЕДСТАВИТЕЛЬ), представляющих интересы учащегося (именуется в дальнейшем УЧАЩИЙСЯ), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

ШКОЛА принимает УЧАЩЕГОСЯ в 10 ___ класс на основании личного заявления УЧАЩЕГОСЯ, подписанного им и РОДИТЕЛЯМИ (или законным ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ) и документа об основном общем образовании и организует образовательный процесс по программе среднего (полного) общего образования.

2. Права и обязанности сторон

ШКОЛА обязуется:

• разработать учебные планы и программы профильных классов (групп) и утвердить их в управлении  образования города;

• организовать образовательный процесс в профильных классах в соответствии с Государственным стандартом среднего (полного) общего образования, согласно утвержденным учебным планам;

• привлечь к работе в профильных классах наиболее квалифицированных педагогов;

• организовать сдачу выпускных экзаменов в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации и выдать УЧАЩЕМУСЯ аттестат о среднем (полном) общем образовании, в котором зафиксированы результаты обучения согласно учебному плану;

• создать условия УЧАЩЕМУСЯ для реализации собственного индивидуального плана, согласованного с РОДИТЕЛЯМИ (или с законным ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ).

ШКОЛА имеет право:

• разрабатывать и согласовывать учебные планы с УЧАЩИМСЯ, его РОДИТЕЛЯМИ (или законным ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ);

• требовать от РОДИТЕЛЕЙ (или законного ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) возмещения ущерба, причиненного УЧАЩИМСЯ оборудованию, служебным и учебным помещениям;

• отчислить УЧАЩЕГОСЯ за неуспеваемость или грубое нарушение дисциплины, Устава гимназии;

РОДИТЕЛИ (или законный ПРЕДСТАВИТЕЛЬ) обязуются:

• обеспечить соблюдение УЧАЩИМСЯ правил внутреннего распорядка ШКОЛЫ;

• обеспечить регулярное посещение УЧАЩИМСЯ занятий, своевременное выполнение им учебных заданий, выполнение индивидуального учебного плана;

• создать условия в семье для обучения учащегося в соответствии с избранным профилем.

РОДИТЕЛИ (или законный ПРЕДСТАВИТЕЛЬ) имеют право:

• знакомиться с нормативными документами ШКОЛЫ, учебными планами, расписанием учебных занятий;

• регулярно получать информацию об успеваемости УЧАЩЕГОСЯ, условиях обучения;

• вносить свои предложения по изменению условий и качества обучения, индивидуального учебного плана и расписания.

УЧАЩИЙСЯ обязуется:

• выполнять свой индивидуальный учебный план;

• проходить в срок итоговую аттестацию;

• своевременно информировать родителей (или законного представителя) о выполнении индивидуального учебного плана.

УЧАЩИЙСЯ имеет право:

• обращаться в случае необходимости к администрации школы с предложениями:

1. по изменению условий обучения, расписания, индивидуального учебного плана;

2. по улучшению качества преподавания или смены преподавателя;

3. о предоставлении свободного посещения занятий при условии прохождения итоговой аттестации и с согласия педсовета.

• перейти на другой профиль.

При нарушении одной из сторон своих обязательств, другая сторона имеет право обратиться в администрацию ШКОЛЫ для принятия мер.

Подписи сторон:

1. Директор гимназии:________________________________