МБОУ "Гимназия №1" - Туристический слет учащихся гимназии №1

Гимназия №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Обратная связь

Появились вопросы?

Дополнительно

Туристический слет учащихся гимназии №1

 

  17 сентября в нашей школе прошел ежегодный турслет. В этом мероприятии участвовало в общей сложности десять команд по шесть  человек. Ребята соревновались в двух категориях: пять старших классов, девятые и десятые, и пять младших, седьмые и восьмые.

          

 

           

Соревнование проходило на школьном стадионе, на котором для ребят была выложена трасса с препятствия         .       Каждая команда должна была пройти десять этапов: змейку (на которой каждый участник команды оббегал шины как змейка), параллельные веревки (здесь каждый игрок должен был передвигаться от одного дерева к другому по двум подвешенным веревкам)

,    качающееся бревно    (на этом этапе каждый член команды должен был по веревке переползти от дерева к дереву),гать (состояла в том, что ребята передвигались по кирпичам  и должны были постараться не сорваться с них), мышеловка (выявляет кто сможет пролезть под небольшим расстоянием, ведь это может пригодиться в  разных ситуациях),                                        костер (на этом этапе команда общими усилиями должна была разжечь костер с трех спичек), огневой рубеж (здесь выявляли самых метких стрелков гимназии), узлы (на этом этапе мальчики и девочки показывали свои

                  

знания различных узлов и методов их вязания), вопросы первой медицинской помощи (этот этап необходим для ребят, так как на нем они не только могут рассказать о своих познаниях в пмп, но и узнать что-то новое) и переноска раненого. На каждом этапе стояли по два судьи, которые следили за соблюдением правил, безопасности и порядком прохождения трассы.

                

Все команды достаточно хорошо проходили этапы, но были и заминки. Так этап узлы был завален практически всеми командами, а змейка наоборот был пройден лучше всех остальных.

Участники турслета проявили себя не только физически, но и творчески. Каждая команда представляла себя, свое название, эмблему и девиз. Судьи услышали такие названия команд как: червячки, лидеры, газ-мяс, взлет, банановый рай, дети 90-х, импульс, курсанты, экстремалы, прогресс.

Все ребята очень весело проходили этапы, благодаря бесчисленным группам поддержки, которые бежали вслед за своей командой, подбадривая их походу выполнения командой заданий поставленных судьями на этапах. Иногда даже казалось что это не турслет, а соревнование команд болельщиков.

               

     Очередность команд определяла жеребьевка. После прохождения этапов всех команд определенной категории, судьи подводили итоги и происходила церемония награждения. Каждую команду награждали грамотой и местом, которое она заняла.

     Среди седьмых и восьмых классов:            

1-ое место – «Лидеры»  - 7б класс

2-ое место - «Дети 90-х»  - 7а класс

3-е место - «Курсанты» - 8б класс

4-ое место – «Взлет»  - 8а класс

5-ое место – «Банановый рай»  - 7в класс

     Среди девятых и десятых классов:                    

1-ое место – «Газ-Мяс»  - 10б класс

2-ое место – «Импульс»  - 10а класс

3-е место – «Червячки»  - 9б класс

4-ое место – «Экстремалы»  - 10в класс

5-ое место – «Прогресс»  - 9а класс