МБОУ "Гимназия №1" - Обучение в порядке целевой подготовки по программе специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»

Гимназия №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Обратная связь

Появились вопросы?

Дополнительно

Новости

Обучение в порядке целевой подготовки по программе специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»

Прокуратура Хабаровского края проводит работу по отбору кандидатов в абитуриенты на 2024-2025 учебный год для обучения в порядке целевой подготовки по программе специалитета 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» очной формы обучения в Дальневосточном, Санкт-Петербургском юридических институтах (филиалах) Университета прокуратуры Российской Федерации (г.Владивосток и Санкт-Петербург), в институтах прокуратуры в составе в «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева» и Московский юридический университет имени О.Е. Кутафина.

 

Период обучения 5 лет. Обучение осуществляется бесплатно.

Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации имеющие образование не ниже среднего общего образования и получающие высшее образование впервые (выпускники школ, техникумов, лица, отслужившие в рядах РА) положительно характеризующийся по месту учебы (работы, службы) и мотивированные на службу в органах прокуратуры.

Порядок участия в конкурсе включает в себя направление пакета документов кандидата, прохождение психологического тестирования, сдача вступительного испытания, проводимого Университетом.

Для участия в конкурсе абитуриент с заявлением установленной формы (Приложение 1) обращается в территориальную прокуратуру по месту своего жительства или непосредственно в отдел кадров прокуратуры Хабаровского края. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) 1 лист и лист с регистрацией места проживания (прописки);
- копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);
- копия медицинской справки по форме 086/у датированная 2024 годом (можно представить позже по мере ее готовности);
- копия справки из наркологического диспансера;
- копия справки из психоневрологического диспансера;
- собственноручно написанная автобиография (Приложение 2);
- характеристика с места учебы, заверенная печатью;
- для юношей копия приписного удостоверения (при наличии);
- копия документа государственного образца об образовании (для лиц, имеющих среднее общее образование); для учащихся 11-х классов - табель об успеваемости за первое полугодие. (Копия аттестата о получении среднего общего образования предоставляется в отдел кадров прокуратуры края после его получения);

- 6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см;
- документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение (ст.71 ФЗ №273 от 19.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

К заявлению о приеме могут быть приложены документы, представление которых отвечает интересам самих поступающих (копии грамот, похвальных листов, другой характеризующий материал).

Направлять документы почтой по адресу: г. Хабаровск, ул. Шевченко 6, Прокуратура Хабаровского края, отдел кадров с пометкой «конкурс абитуриенты», привозить лично в отдел кадров или направить через районную прокуратуру по месту жительства (для иногородних).

По результатам рассмотрения документов кандидаты приглашаются на собеседование и психологическое тестирование, которое проходит на базе прокуратуры Хабаровского края в период с апреля по июнь 2024 года. Для иногородних абитуриентов будет рассмотрена возможность прохождения тестирования в г. Комсомольске-на-Амуре. На прохождение тестирования абитуриенты приглашаются лично.

Направление для поступления выдается на основании комплексной оценки деловых и личных качеств кандидатов, с учетом результатов ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию и психологического тестирования. На 2024/25 учебный год установлены следующие значения минимального количество балов ЕГЭ: обществознание – 60 баллов, русский язык – 50 баллов, история – 50 баллов.

В Дальневосточном, Санкт-Петербургском юридических институтах (филиалах) Университета прокуратуры Российской Федерации (г.Владивосток и Санкт-Петербург) предусмотрен второй этап конкурса (обычно проходит в 20-х числах июля), который проходит на базе высшего учебного заведения - дополнительное вступительное испытание по обществознанию (экзамен в письменной форме). Результаты дополнительного вступительного испытания оцениваются по шкале единого государственного экзамена (минимальное количество баллов 60). Информация о проведении вступительных испытаний (дата, время, место) устанавливается приемными комиссиями филиалов Университета прокуратуры РФ и размещается на сайте вузов в разделе «Поступающим» в июне 2024 года. Там же содержится программа вступительных испытаний.

При приеме на обучение начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл;

наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью – 5 баллов;

наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов.

С абитуриентами, зачисленными в филиалы Университета прокуратуры РФ прокуратура Хабаровского края заключает двухсторонний договор о целевом обучении. Согласно условиям договора гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования по направлению подготовки 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность», успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и по окончании обучения проходить службу в органах прокуратуры Хабаровского края не менее пяти лет, а прокуратура обязуется организовать прохождение практики согласно учебному плану образовательной организации и принять на службу Гражданина, соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности помощников прокуроров.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в отделе кадров прокуратуры Хабаровского края по адресу г.Хабаровск, ул.Шевченко, 6 (каб.415), тел. (4212)32-49-65.

Период приема документов январь - май 2024 года.